Всегда думала, что безе это так сложно и долго. Да долго, но совсем не сложно и не требует вашего постоянного участия - поставил и забыл. Зато домашнее безе разительно отличается от безе покупного - оно почти не крошится, пахнет иначе. Да и вы можете быть уверенными, что там нет ничего, кроме того, что вы туда положили.

Безе

Рецепт
Продукты
- 4 белка (охлажденных!)
- 150 гр. сахара (будут в меру сладкими)
- ванильный сахар по вкусу
- щепотка соли

Приготовление
   Белки взбить с солью до плотной пены. Постепенно всыпать сахар, не переставая взбивать. Белки будут достаточно взбиты тогда, когда не будут капать с венчика (или положить емкость горизонтально - белки останутся в прежнем положении, не будут стекать). Этот процесс у меня занял около 10 минут. Если вы взбиваете достаточно долго, но белки всё еще "понурые", то поставьте емкость с белками в емкость с холодной водой и продолжайте взбивать.

   Готовые белки выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, чайной ложечной или отсадите кондитерским шприцом. Не стоит делать безе большими. Сушите в духовке при 80°С от 1,5 до 3 часов (у меня ушло 3 часа), а затем выключите плиту и оставьте там безе до полного остывания. Я понимаю, что хватить сушить безе, когда оно теряет блеск и становится матовым.

Comments (9)

On 26 июля 2013 г. в 12:06 , Ирина Дягилева комментирует...

опять дразнишься?))) у меня даже духовки нет( в мульте попробовать что ли?))

 
On 26 июля 2013 г. в 16:07 , Рыбка Кои комментирует...

И совсем не дразнюсь, а сподвигаю =)

 
On 26 июля 2013 г. в 17:25 , natulja-best комментирует...

Всё равно я не решусь взбивать белки в плотную пену. Раза три пробовала - ни разу не получилось :( Придется и дальше есть покупные...

 
On 26 июля 2013 г. в 19:00 , Рыбка Кои комментирует...

Тут я не подскажу, вариантов очень много: от не очень мощного блендера и малой продолжительности взбивания (в среднем уходит минут 10) до неправильно подготовленных продуктов или посуды.. Но домашние.. для себя я , что буду готовить если будет время. А нет - 70 р и соседнее крыльцо =)

 
On 27 июля 2013 г. в 01:28 , Галюня комментирует...

Интересно...От никогда не пробовала собственные делать. Хотя я и покупные-то не люблю...Но чет самой хочется попробовать...
А у тебя духовка электрическая?Я просто чет не понимаю,как мне на 80 поставить...У меня градусник от 120...

 
On 27 июля 2013 г. в 11:14 , Рыбка Кои комментирует...

Да, электрическая, у меня с 50 термометр начинается. Хм, а если при приоткрытой дверце попробовать?

 
On 28 июля 2013 г. в 01:42 , Ladynelly комментирует...

Какая вкуснятина! Когда я была маленькая, мама иногда пекла безе. Надо теперь и мне попробовать))) Тем более это, если судить по описанию более чем просто)))

 
On 28 июля 2013 г. в 11:51 , Рыбка Кои комментирует...

Это больше, чем просто "просто". Нужно терпение и блендер, остальное всегда есть =)

 
On 2 сентября 2013 г. в 15:30 , RichKa комментирует...

Мм, вкуснотень!